Вину студентки философского факультета МГУ в суде будут доказывать секретный свидетель, тюремная «наседка» и осужденные террористы
В 10:00 часов 5 октября в Московском окружном военном суде начинается процесс по делу студентки философского факультета Александры Ивановой (Варвары Карауловой). Ее обвиняют в том, что «в апреле 2015 года, находясь на территории Москвы и являясь сторонницей радикальных исламских взглядов, она решила принять участие на территории Сирийской Арабской Республики в деятельности международной организации "ИГ", которая в соответствии с решением Верховного суда РФ от 29 декабря 2014 года признана террористической».
4 июня 2015 года при попытке незаконного пересечения турецко-сирийской границы в составе группы лиц девушка была задержана и 11 июня возвращена в Россию в сопровождении своего отца Павла Караулова.
Следствие считает, что, вернувшись в Россию, Караулова «инициативно вышла на связь с участником "ИГ" Саматовым А.Х. и прорабатывала возможность повторного конспиративного выезда на территории Сирии», а тауже «в целях отвлечения внимания общественности и упрощения повторного конспиративного выезда на территорию Сирии переменила свои имя и фамилию с Варвары Карауловой на Александру Иванову».
Девушку задержали 27 октября 2015 года у нее дома.
Сегодня в суде будет зачитано обвинительное заключение. По версии следствия, «Иванова А.П. совершила приготовление к участию в деятельности террористической организации, а именно вступила в сговор и умышленно создала условия для участия в деятельности организации, которая в соответствии с законодательством Российской Федерации признана террористической, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от нее обстоятельствам».
В уголовном деле 15 томов. Предполагается, что в суд для дачи показаний придут два десятка свидетелей. Среди них — один секретный свидетель под псевдонимом, сотрудник ФСБ, обвиняемые и осужденные за участие в деятельности «Исламского государства», брат Саматова, которого следствие считает вербовщиком обвиняемой студентки, а также ее родители, сокурсники и преподаватели философского факультета МГУ.
Сама Караулова-Иванова не признает себя виновной. В интервью она говорила, что «террористом становиться не собиралась», ехала в Сирию, чтобы «выйти замуж и жить под покровительством и заботой мужа».
Ей грозит до пяти лет лишения свободы. Она провела под стражей уже год.
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
«Передачи приносят на имя Александры Ивановой, а Вари Карауловой в СИЗО нет»
Экстремисты или жертвы борьбы с «Исламским государством»?
Как ФСБ превращала спортсменку и отличницу в террористку
Почему повезло Наталье Шариной и не повезло Варваре Карауловой
Альтернатива под черными флагами: о чем Варвара Караулова знает лучше всех нас
комментарии (2)